top of page

2309 Großer Herbst

in dieser langen Projektphase sind wir in MV und BaWü unterwegs

In einem Großprojekt fassen wir im September die Konzerte von Stadt.Land.Klassik! sowie unsere dritte Tour als „Schwäbische.Klassik.Sterne!" zusammen.

 

In Mecklenburg-Vorpommern, in der ersten Konzertphase, werden wir jeweils am Tag von Berlin aus zum Konzert und danach wieder zurückfahren. Außerdem sind wir in MV mit etwas weniger Streichern unterwegs. Daher gebt bei der Anmeldung gern an, falls Ihr nur in der zweiten Konzertphase verfügbar seid.

In Ravensburg, für die Konzerte der zweiten Konzertphase, sind wir wieder im B&B Hotel Ravensburg untergebracht und fahren jeweils von dort aus zu den Konzertorten.

 

Nicht nur an den großen Spielstätten, sondern auch an kulturellen und manchmal ungewöhnlichen Spielstätten „um die Ecke“ wollen wir wieder Menschen mit Spielfreude verwöhnen, die nicht unbedingt Stammgäste der großen Konzertsäle sind.

Further information

Dienstplan

Über den Dienstplan habt ihr Eure Einsätze nochmal in der Übersicht.

 

Vergütung

• Unteilung nach Solo / Tutti

• 60/50€ je Probe

• 150/140€ Tagessatz für Konzerte sowie Reisetage nach/von BaWü

• Transfers, Unterkunft in BaWü sind gestellt

 

Das macht zum Beispiel nach aktuellen Planungsstand für alle Termine bei Stimmführenden 2070€, Solo-Holzläser 1950€, Tutti-Streicher 1840€.

 

Noten

Nachdem Eure Anmeldung bestätigt wurde, erhaltet ihr Zugang zu den Noten. Originale und bezeichnete Noten liegen bei der ersten Probe für Euch bereit.

 

Konzertkleidung

Frauen: schwarz elegant

Männer: schwarzer Anzug, weißes Hemd, weiße Fliege

 

Weitere Fragen

E-Mail an: orchester [at] neue-philharmonie.net

1906 Philharmonie 2.jpg

Dates

Probenphase

 

Alle Proben finden im Russischen Haus Berlin statt, die Räume stehen jeweils in Klammern.

 

Sa. 26.08.23 Streichquintett

• Leitung Keuntae Park

• 11:00 - 14:00 (226)

• 15:00 - 18:00 (226)

 

Di. 29.08. Streicher

• Leitung durch die Stimmführenden

• 14:00 - 17:00 VL I (Gagarin-Saal)
• 14:00 - 17:00 VA (143, Garderobe D)
• 18:00 - 21:00 VC+KB (Gagarin-Saal)
• 18:00 - 21:00 VL II (143, Garderobe D)

 

Mi. 30.08. Registerproben

• Leitung Keuntae Park

• 14:00 - 17:00 Holz mit Hörnern (Gagarin-Saal)
• 18:00 - 21:00 Streicher (Gagarin-Saal)

 

Do. 31.08. Tutti

• Leitung Keuntae Park, Andreas Schulz

• 14:00 - 17:00 (Konzertsaal)
• 18:00 - 21:00 (Konzertsaal)

 

Fr. 01.09. Tutti

• Leitung Lutz Schumacher, Andreas Schulz

• 14:00 - 17:00 (Konzertsaal)
• 18:00 - 21:00 (Konzertsaal)

 

 

1. Konzertphase

Stadt.Land.Klassik!

 

Abfahrtsort in Berlin ist jeweils der Parkplatz bei S+U Jungfernheide.

 

Mo. 04.09. Teterow

• Leitung Keuntae Park

• 14:00 Abfahrt - 00:00 wieder in Berlin

• 17:00 Anspielprobe

• 19:00 Konzert im Kulturhaus

 

Di. 05.09. Torgelow

• Leitung Andreas Schulz

• 14:00 Abfahrt - 00:00 wieder in Berlin

• 17:00 Anspielprobe

• 19:00 Konzert im Ueckersaal

 

Mi. 06.09. Malchow

• Leitung Keuntae Park und Lutz Schumacher

• 14:30 Abfahrt - 23:30 wieder in Berlin

• 17:00 Anspielprobe

• 19:00 Konzert in der Werleburg

 

Sa. 09.09. Eggesin

• Leitung Andreas Schulz

• 11:00 Abfahrt - 21:00 wieder in Berlin

• 14:00 Anspielprobe

• 16:00 Konzert in der Martin-Luther-Kirche

 

 

2. Konzertphase

Schwäbische.Klassik.Sterne!

 

Mo. 11.09. Hinfahrt nach Ravensburg

• 08:00 Abfahrt von S+U Jungfernheide

 

Di. 12.09. Konzert in Ravensburg

• Leitung Andreas Schulz

 

Mi. 13.09. Konzert in Bad Waldsee

• Leitung Andreas Schulz

 

Do. 14.09. Konzert in Tuttlingen

• Leitung Andreas Schulz

 

Fr. 15.09. Konzert in Bad Buchau

• Leitung vsl. Stefan Malzew und Lutz Schumacher

 

Sa. 16.09. Konzert in Lindau

• Leitung vsl. Stefan Malzew und Lutz Schumacher

 

So. 17.09. Rückfahrt nach Berlin

• 21:00 Ankunft bei S+U Jungfernheide

Programme

Beethoven - 7. Sinfonie

2.2.2.2. - 2.2.0.0. - Pk - Str

 

Mendelssohn - Hebriden-Ouvertüre

2.2.2.2. - 2.2.0.0. - Pk - Str

 

Mozart - 41. Sinfonie „Jupiter"

1.2.0.2. - 2.2.0.0. - Pk - Str

Instrumentation

Streicher

6-5-4-3-2 (1. Konzertphase)

8-6-5-4-3 (Proben und 2. Konzertphase)

 

Holz 2-2-2-2

 

Blech 2-2-0-0

 

Pauken

Positionen
bestätigt
Vorname
Position
No
Keuntae
Yes
Rebecca
FG I (09.09. + 2.KP)
Yes
Sukyeong
FG I (Proben + 04.+05.+06.09.)
Yes
Ian
FG II (alle Termine)
Yes
Sojeong
FL I (alle Termine außer 06.09.)
Yes
David
FL II (01. + 06.09. + 2. KP)
Yes
Juan
FL II (30.+31.08. + 1. KP)
Yes
Miguel
HN I (alle Termine)
Yes
Christoph
HN II (alle Termine)
Yes
Sebastian
KB (1. KP + 2. KP)
Yes
Andreina
KB (31.08. + 01.09.)
Yes
Milan
KB (Proben + 09.09. + 2. KP)
No
Kostiantyn
KB (nur 05.09.)
Yes
Daire
KB SF (alle Termine)
Yes
Marie
KL I (alle Termine)
Yes
Yauheni
KL II (alle Termine)
Yes
Jian
OB I (alle Termine)
Yes
Sooyeon
OB II (01.09. + 2. KP)
Yes
Eli
OB II (30.+31.08. + 1. KP)
Yes
Javier
PK (01.09. + 2. KP)
Yes
Jose
PK (31.08. + 1. KP)
Yes
Tomislav
TR I (alle Termine)
Yes
Daniel
TR II (alle Termine)
Yes
Francis
VA (31.08. + 01.09. + 2. KP)
Yes
Junwoo
VA (Proben + 1. KP)
Yes
Olga
VA (Proben + 2. KP)
Yes
Daniel
VA (alle Termine)
Yes
Vinícius
VA SF (alle Termine)
Yes
Joaquin
VA sv SF (alle Termine)
Yes
Norika
VC (31.08. + 01.09. + 1. KP + 2. KP)
Yes
Dasom
VC (Proben + 2. KP)
Yes
Camilo
VC SF (alle Termine)
Yes
Susanne
VC sv SF (alle Termine)
Yes
Amanda
VL I (29.+30.08. + 01.09. + 2. KP)
Yes
Janeth
VL I (Proben + 1. KP)
Yes
Jorge
VL I (Proben + 2. KP)
Yes
Tércia
VL I (Proben + 2. KP)
Yes
Marcelo
VL I (alle Termine)
Yes
Claire
VL I (alle Termine)
Yes
Iury
VL I (alle Termine)
Yes
Juan-Esteban
VL I KM (alle Termine)
Yes
Anait
VL I sv KM (alle Termine)
Yes
Ian Carlos
VL II (30. + 31.08. + 01.09. + 1. KP)
Yes
Hugo
VL II (30.08 + 31.08. + 01.09. + 2. KP)
Yes
Constanze
VL II (31.08. + 01.09. + 09.09. + 2. KP)
Yes
Alessia
VL II (alle Termine außer 09.09.)
Yes
Tadeo
VL II (alle Termine)
Yes
Alejandro
VL II SF (alle Termine außer 26.08.)
Yes
Daria
VL II sv SF (alle Termine + 26.08.)
bottom of page